Отечественные технологии хранения данных мирового уровня

В конце ноября завершили свою работу Конгресс NAT и выставка NAT Expo 2014. В этом году деловая часть была почти целиком посвящена сложившейся ситуации с переходом на цифровое вещание и поправке к закону о рекламе. В преддверии увеличения затрат на бизнес-инфраструктуру, новость о совместном продукте RAIDIX+Промобит может помочь телеканалам оптимизировать затраты на оборудование.

Участники и спикеры обсуждали сложившуюся ситуацию с отключением аналогового вещания и введения поправок к закону о рекламе. В результате реформ большинство региональных телеканалов оказались в сложной ситуации, и надежда остается только на развитие диалога с гос. регулятором. По итогам 2014 года региональным телеканалам удалось отстоять у регулятора частоты, которые планировалось отдать операторам связи под LTE. Отсрочено отключение аналогового телевидения, что являлось бы в прямом смысле слова смертью для региональных каналов. В июле 2014 года были внесены поправки в закон о рекламе, которые, по сути, уничтожат кабельное ТВ – более 1000 телеканалов по всей стране закроются, если оперативно не будут приняты меры. В качестве принятых мер Наталья Пискунова, Генеральный директор форума “Национальная Ассоциация Телерадиовещателей”, назвала проведение учредительного собрания ассоциации “Объединение региональных вещателей”. Одной из своих целей данная ассоциация признает внесение поправок в закон о рекламе, которые бы выводили из-по его действия региональные каналы — в противном случае каналам придется перестраивать свои бизнес-структуры.

Во всей сложившейся ситуации главным остается факт, что телевидение для Россиян остается основным коммуникационным каналом. Это является стимулом для всех участников индустрии находить пути развития, увидеть перспективы, пользоваться контентными и технологическими возможностями. Воплощением технологических возможностей стала новейшая Система Хранения Медиа-Данных RAIDIX (RAIDIX CХД). Совместную разработку анонсировали две российкие компании: разработчик управляющего ПО для СХД RAIDIX и компания Промобит с серверной платформой BitBlaze. Российская системная платформа на базе процессораЭльбрус 2С+, поддержка до 60 жестких SATA дисков с “горячей заменой” в компактном форм-факторе (4U для 60 дисков формата 3.5”). Таким образом, общая емкость хранения одного сервера максимально составляет 360 ТB. За исключением накопителей и элементов бэкэнда, СХД RAIDIX — полностью отечественная.

От импортных систем отличается двумя параметрами: бОльшей производительностью (особенно в режиме отказов несколько дисков) и ценой.
За счет высокой плотности размещения SATA (которые сами по себе дешевле SAS в 3 раза) в одном корпусе, использования российских компонент и расширенной функциональности управляющего ПО, стоимость хранения 1 ГБ информации составляет 12 копеек .

Для дисков SATA актуальна проблематика т.н. “скрытого” повреждения данных (англ. Silent Data Corruption.): у этой технологии нет и не может быть встроенного механизма защиты от SDC. Также, для SATA рассчитывается показатель AFR (Annualized Failure Rate), который равен 2,92%. Эта величина является теоретическим показателем вероятности отказа конкретного диска в течение 1 года.
Продукт RAIDIX как раз призван и специально разрабатывается для того, чтобы нивелировать технологические “несовершенства” аппаратной базы.

● Метод расчета RAID с тройными контрольными суммами обеспечивает гарантированную высокую скорость и сохранность данных при одновременном отказе до 3х дисков. Данная технология защищена патентом. Этот многопоточный алгоритм позволяет достичь производительности, максимально возможной для дисковой подсистемы.
● Ущерб от SDC сводится к нулю благодаря механизму обнаружения и исправления скрытых ошибок, который работает за счет использования четности, но в отличие от конкурентов не требует сложных вычислений. Важно отметить, что на производительности системы эти постоянно протекающие процессы никак не отражаются.
● Возможность контроля дисковых операций позволяет RAIDIX осуществлять параллельное чтение данных и использовать только наиболее быстрые диски RAID-массива.
● Механизм частичной реконструкции позволяет восстанавливать только отдельную область жесткого диска, содержащую поврежденные или измененные данные. Таким образом время восстановления массива значительно сокращается

По резульататам тестов исследовательской лаборатории RAIDIX, производительность решения на архитектуре Эльбрус под управлением ПО RAIDIX превысила производительность большинства известных зарубежных аппаратных RAID-контроллеров.
Данное тестирование заключалось в мониторинге производительности RAID-массива — и именно параметров скорости записи и чтения в режиме максимального количества отказов.
В сложившейся ситуации большинство телекомпаний не очень понимают свою судьбу и поэтому опасаются вкладывать деньги в новое оборудование, технологии. Сегодня их больше беспокоит то, не какую технику купить, а как остаться на рынке, чтобы их не закрыли. Однако, системы хранения ежедневно эксплуатируются в каждой телестудии и на каждом телеканале: и переход на отечественные решения по хранению данных — на СХД RAIDIX — поможет сэкономить средства без расплаты за компромиссы и решить главные, насущные проблемы.