RAIDIX вступил в АРПП «Отечественный софт»

Российский разработчик ПО для высокопроизводительных СХД RAIDIX вошел в состав АРПП «Отечественный Софт» (Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»). Ассоциация ведет свою деятельность с 2009 года, и с самого начала активно представляла интересы и отстаивала права российских разработчиков.

Основным драйвером являлась и по сей день остается цель усиления национальной информационной безопасности и технологической независимости России. «Нельзя забывать, что из-за закупок импортных технологий повышается вероятность несанкционированного доступа к важной информации» – отметила в одном из интервью исполнительный директор ассоциации Евгения Василенко. По данным Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, сегодня доля используемого импортного программного обеспечения составляет 67%: по сравнению с 2009 годом данный показатель снизился на 15%.

«Мы в RAIDIX считаем, что тенденция к сокращению доли импортного ПО является заслугой общественных и отраслевых организаций – прежде всего таких как АРПП. И, конечно, поддержки их инициатив со стороны Минкомсвязи РФ. Использование импортных ИТ-решений несет в себе огромное количество рисков, и причем не только на государственном уровне: частные компании могут остаться без технической поддержки или обновлений. Мы рады войти в состав Ассоциации и совместно продолжить реализовывать потенциал отечественного системного софта для общего блага» – говорит исполнительный директор RAIDIX Сергей Разумовский.