Вышла новая версия RAIDIX: работа с приложениями стала эффективнее

28 декабря компания RAIDIX анонсировала выпуск обновления версии своего ПО для построения систем хранения данных – RAIDIX 4.3.2.

Разработчики добавили в RAIDIX 4.3.2. много улучшений, реализовали полезные потребителям функции, упростили процесс настройки ПО.

В новую версию добавлена интеллектуальная функциональность, которая поддерживает достаточный уровень сервиса (QoS) для выделенных приложений с возможностью самообучения. В процессе настройки пользователь выбирает определенные критически важные для бизнеса приложения и обучает модуль QoS распознавать данные такого приложения. В момент работы на клиентах выбранных приложений запатентованный модуль QoSmic (Quality of Service) самостоятельно определяет, что с СХД работает нужное приложение и назначает данному клиенту максимальный Real-time приоритет; после окончания работы приложения приоритет снимается. Эта функциональность дает возможность потребителю быть уверенным, что ресурсы СХД используются в первую очередь для важных бизнес приложений.

К уже существующему алгоритму вытеснения сегментов кэша LRU (line-replaceable unit) добавлен новый – Cycle. Этот алгоритм эффективнее работает при случайной записи, чем LRU, который больше подходит для последовательных нагрузок. Cycle позволяет увеличить производительность СХД.

В веб-интерфейсе появились мастеры настройки, с помощью которых пользователь сможет быстро и правильно выполнить создание тома или сетевого ресурса в NAS, а также настроить двухконтроллерную конфигурацию RAIDIX.

Обеспечена поддержка формата данных, используемых в версиях начиная с RAIDIX 3.3: функциональность позволяет обновлять такие системы на RAIDIX 4.3.2 без переноса данных.

В обновленной версии RAIDIX можно использовать SAS как канал синхронизации в двухконтроллерной конфигурации: это упростит создание подобных конфигураций. Добавлена поддержка ESXi 6.0 и Mac OSX Yosemite 10.10.

«При разработке новой версии мы учли пожелания пользователей нашего ПО, а также разработки нашей исследовательской лаборатории. Цель изменений – сделать RAIDIX надежным, производительным и простым в настройке продуктом». – Говорит Сергей Платонов, директор по развитию продукта RAIDIX.