Один в поле воин. Впечатления Алексея Марова от научной конференции IEEE NAS 2016

Две недели назад в Калифорнии, США, завершилась международная научная конференция NAS 2016 (11th IEEE International Conference on Networking, Architecture, and Storage), посвященная проблемам сетевой инфраструктуры и эффективного хранения данных. NAS предоставляет собой глобальную платформу для профессиональной и научной коммуникации и обмена опытом между исследователями и лидерами индустрии хранения данных.

Единственным российским участником этой престижной конференции стал специалист исследовательской лаборатории Рэйдикс Алексей Маров. 8 августа Алексей выступил на конференции с докладом «Оптимизация алгоритмов помехоустойчивого кодирования RAID для Intel Xeon Phi», который вызвал живой отклик у слушателей и участников конференции. Алексей получил массу вопросов и конструктивных предложений от коллег и сумел заинтересовать научное сообщество новым универсальным подходом.

Алексей Маров работает в компании с 2012 года, за это время он успел стать соавтором технологического патента, удостоиться звания «Человек года Рэйдикс» и поучаствовать в ряде престижных научных мероприятий. Теперь, когда Алексей вернулся домой с новыми впечатлениями, идеями и контактами в научной и деловой среде, мы решили задать ему несколько вопросов о конференции и его выступлении.

 

Алексей, расскажи немного о мероприятии. Какова философия и формат NAS?

NAS – это одна из тематических конференций под эгидой IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers Foundation). Эта организация ежегодно проводит около полутора тысяч мероприятий, симпозиумов и встреч по всему миру, посвященных информационным технологиям, электронике и другим научно-техническим аспектам.

NAS (Networking, Architecture and Storage) – отраслевая и научная конференция с мировым именем, которая собирает представителей университетов с сильной математической школой, вендоров СХД и сетевых решений. Среди докладчиков были в основном исследователи из США, я был единственным «спикером»-россиянином.

Ты чувствовал на себе груз ответственности за отечественную науку?

Груз чувствовал, но выдержал. С одной стороны, я был уверен в результатах исследования. Все было тщательно протестировано и выверено в нашей лаборатории. С другой стороны, доклад был в определенном смысле обречен на успех. США – страна прагматиков, и когда изыскания в такой, казалось бы, абстрактной теоретической области, как теория полей Галуа, находят применение в конкретных программных продуктах и позволяют ощутимо увеличить скорость работы с данными – это не может не вызвать должного интереса. Таков мой скромный вклад в поддержание авторитета российской математической школы.

Каково было соотношение науки и бизнеса на конференции? Как ты оцениваешь общую атмосферу мероприятия?

Поскольку основная цель NAS – развитие междисциплинарных исследований и соединение теоретических моделей с возможными сценариями реализации, организаторы стараются соблюдать разумный баланс, хотя перевес остается на стороне университетов. Основной посыл – обмен опытом и преодоление разрыва между «теоретиками» и «практиками». Мне, как математику и сотруднику исследовательской лаборатории компании-разработчика СХД, было очень комфортно. Хотя это отнюдь не уникальный случай – многие компании сотрудничают с учеными на постоянной основе или в рамках отдельных исследовательских проектов.

NAS не обманула ожиданий и в плане организации. Мне понравилась дружеская атмосфера, царящая на конференции, и широкие возможности для нетворкинга. Отличная инфраструктура и калифорнийское солнце способствуют неформальному общению.

Сложно ли было пробиться с докладом?

Я очень рад, что прошел конкурс, несмотря на ограниченное число докладов, предусмотренных программой, и серьезную конкуренцию (уровень заявок был очень высок). Думаю, что свою роль сыграла широкая практическая применимость нашего подхода к помехоустойчивому кодированию. Сложнее было написать саму статью и предложить проверенные результаты, но мне помогали коллеги по Исследовательской лаборатории Рэйдикс. Отдельная благодарность соавтору статьи и учредителю Рэйдикс Андрею Рюриковичу Федорову и моему научному руководителю Алексею Юрьевичу Утешеву!

Как прошло выступление? Какова обратная связь?

Накануне я основательно выспался, чтобы преодолеть пресловутый jet lag. В день выступления немного волновался, но в итоге выступление прошло успешно. Я рассказывал о применении наших идей в кодировании на новой архитектуре процессоров Intel Xeon Phi. Особенность этой архитектуры – в высокой параллелизации вычислений. Так, например, мы измеряли наши алгоритмы на сопроцессоре с 60 ядрами и вычислениями в 240 потоков.

По сути, мы предлагаем новый подход к векторизации вычислений в полях Галуа, который позволит существенно увеличить скорость кодирования/декодирования, а значит, и скорость доступа к данным для пользователей. Кроме того, мой доклад включает в себя рекомендации по улучшению производительности при использовании архитектуры MIC.

После выступления было немало вопросов – и непосредственно по окончании доклада, и в кулуарах. В основном, они были связаны с возможностями применения нашего подхода к другим аппаратным компонентам, например, к видеокартам. Конечно же, многие сценарии использования нуждаются в отдельном изучении, но уже сейчас можно говорить об универсальности предлагаемой технологии.

Раз уж зашла речь об исследованиях, расскажи, пожалуйста, о ключевых направлениях деятельности лаборатории Рэйдикс на данный момент.

Сейчас лаборатория работает по двум параллельным потокам: развитие функционала текущего продукта RAIDIX и проект по созданию кластера данных под кодовым названием RAIDIX RAIN.

RAIN – это новая технология, которая использует распределенные ресурсы хранения и объединяет их, создавая единую виртуальную систему хранения. Основная цель продукта – сделать All-Flash хранение доступным для большинства компаний. Мы хотим, чтобы наши клиенты могли позволить себе больше при тех же ограниченных бюджетах: развернуть больше приложений, больше виртуальных серверов и рабочих столов, с большей эффективностью использовать свои данные.

В данный момент я решаю задачи организации кэширования случайных записей на SSD-дисках, хотя основной моей специализацией остается кодирование в RAID.

Какие доклады на конференции NAS 2016 тебя заинтересовали? Удалось ли почерпнуть новые идеи для разработок Рэйдикс?

Как я уже говорил, мероприятие условно делится на две части – Network (сетевая архитектура) и Storage (хранение данных). По понятным причинам, мне ближе категория Storage. Среди выступлений в этом потоке я бы хотел отметить доклад о гибридной репликации, объединяющей непрерывный (continuous) и основанный на мгновенных снимках (snapshot-based) подходы к обеспечению оптимальной избыточности данных. В данный момент мы усовершенствуем наш механизм синхронной репликации и изучаем различные концепции в этой области. Гибридная репликация – технически интересное и перспективное направление, которое может способствовать снижению расходов на хранение.

В целом, многие доклады лидеров индустрии и исследователей дают пищу для размышлений и импульс к развитию новых идей. Надеюсь, мы сможем вскоре воплотить новые наработки в продуктах Рэйдикс!

Спасибо, Алексей!

 

Англоязычную статью А. Марова можно прочитать на сайте Рэйдикс. Доклады других участников конференции доступны на сайте NAS 2016.

До встречи на новых мероприятиях!