Система RAIDIX и конвергентный сервер хранения от Quanta демонстрируют рекордную производительность при работе с видеопотоками

Лаборатория HyperScalers протестировала сервер Quanta под управлением RAIDIX в составе устройства JetStor. Совместное решение опередило стандартные конфигурации по производительности более чем в 7 раз, открывая новые возможности для использования в медиаиндустрии.

storageserver-t21p-4u_frontview01-740x460

20 сентября 2016 года, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ: Технология хранения данных RAIDIX в связке с конвергентным сервером Quanta QuantaPlex T21P-4U, взятые за основу устройства JetStor, были протестированы в сопоставлении с дезагрегированными (разрозненными) системами в лаборатории HyperScalers, официального дистрибьютора Quanta Computer Inc. в Австралии и Новой Зеландии. Испытания проводились в сотрудничестве с AC&NC, производителем аппаратных решений JetStor, технологическим и деловым партнером Рэйдикс в США.

По результатам тестов, конвергентный сервер хранения Quanta под управлением ПО RAIDIX в составе JetStor в 7,6 раз опередил дезагрегированные аппаратные конфигурации по количеству операций ввода-вывода и скорости доступа.

Программное обеспечение для хранения данных RAIDIX – это высокопроизводительное решение формата «готовый кластер» (cluster-in-a-box). RAIDIX предлагает единый веб-интерфейс, который позволяет создавать и обслуживать разделы RAID с высокой гибкостью и сохранением целостности данных. В рамках устройства JetStor управляющее ПО запускается на конвергентном сервере QuantaPlex T21P-4U с поддержкой процессора E5 и до 78 жестких дисков SAS 3.5” и скоростью доступа 12 ГБ/с.

В результате интеграции RAIDIX и аппаратного решения от Quanta была создана система NAS, которая продемонстрировала высокую производительность при работе с ресурсоемкими приложениями для обработки видео. Задачей тестов было подтвердить заявленные показатели производительности и раскрыть весь потенциал ПО RAIDIX на высококлассном аппаратном обеспечении от Quanta. Параметры тестирования включали в себя сравнение в облачной и LAN-среде, измерение скорости диска в NAS-системе, сопоставление показателей производительности на 1G и 10G и др.

В рамках тестовой среды 20 жестких дисков были объединены в большой RAID-раздел размером 120 ТБ. Доступ к дискам осуществлялся через интерфейсы NAS и SMB. Как и в случае практической обработки видео, раздел NAS был доступен через несколько конфигураций.

  • Конвергентные – разрозненные хранилища. По результатам тестирования, производительность хранилища в конвергентных системах была на уровне 123,75 МБ/с против 16,3 МБ/с в разрозненных системах. Показатели I/O доступа соответствовали уровню IOps – 1980,08 в конвергентной инфраструктуре против 260.83 в разрозненных настройках.
  • Облако – LAN. Тестируемая система показала более высокую скорость декодирования кадров при LAN-соединении – 29899 КБ/с, скорость в облачной среде составила 19263 КБ/с, при этом не было зафиксировано ни одного случаях потери данных.
  • Полная реконструкция данных при замене жесткого диска. RAIDIX осуществляет миграцию данных без потерь при замене жесткого диска. Благодаря усовершенствованным алгоритмам помехоустойчивого кодирования, RAIDIX обеспечивает непрерывную работу системы без простоя, гарантирует целостность NAS-трафика и предотвращает снижение производительности.
  • Доступ к данным. Доступ к устройству обеспечивается через WAP DDNS. Администратор имеет возможность открыть порт, доступный через DDNS VPN, в соответствии с требованиями заказчика.

В результате система RAIDIX продемонстрировала оптимальные показатели в конвергентной среде. Тестирование также позволило определить методы создания, конфигурации и предоставления разделов хранения для внешнего доступа. Таким образом, комбинация технологии RAIDIX и конвергентного оборудования Quanta становится основой для перспективного высокопроизводительного решения в медиаиндустрии, постпроизводстве видео, видеоаналитике и других сегментах, работающих с многочисленными последовательными видеопотоками.

С другой стороны, RAIDIX успешно справляется с высокими нагрузками последовательного типа в рамках SAN-систем для телевещания, видеонаблюдения и др. Поскольку скорость работы RAIDIX ограничена только возможностями дисковой подсистемы или пропускной способностью интерфейса, продукт показывает еще большую производительность с протоколами Fibre Channel и Infiniband при блочном доступе к данным.

 

О компании Quanta (www.quantatw.com)

Quanta Computer Inc. — крупнейший производитель компьютерной техники, серверов, корпоративных сетевых систем и облачных решений, автомобильной электроники, устройств для цифрового дома и других видов оборудования. Входит в список Fortune Global 500. В частности, Quanta Computer Inc. производит около трети всех ноутбуков в мире для таких компаний, HP, Apple, Dell, Sony, Toshiba и др. Quanta имеет основной центр разработки на Тайване и офисы в Азии, Америке и Европе.