«Рэйдикс» представляет СХД для медийного хранения на вебинаре для ИТ-профессионалов кино и телевидения

«Рэйдикс» провел вебинар «СХД RAIDIX для медиаиндустрии. Высокая скорость в многопоточном режиме» (16 февраля 2017) для системных интеграторов, представителей кинокомпаний, телеканалов и профессионалов постпродакшн. В роли докладчиков выступили Руфат Ибрагимов, руководитель группы внедрения и сопровождения «Рэйдикс», и Ричард Николаенков, технический директор компании FeelSystems, поставщика комплексных ИТ-решений в области медиа. В онлайн-конференции приняло участие более 60 человек. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

В рамках вебинара были рассмотрены такие темы, как:

  • Высокопроизводительная СХД для «тяжелого» медийного контента.
  • Эффективная совместная работа над видеоматериалом.
  • Горизонтально-масштабируемая система NAS.
  • Опыт внедрения «Рэйдикс»: реальные сценарии использования СХД в медиаиндустрии, проблемы и решения.

В своей презентации Руфат Ибрагимов сделал обзор основных тенденций и требований к СХД в медийной индустрии, представил технические решения от «Рэйдикс» и возможности горизонтально-масштабируемого NAS в целях расширения инфраструктуры хранения.

Ричард Николаенков рассказал о функциональных особенностях RAIDIX, актуальных для специалистов кино- и телеиндустрии, сделав акцент на RAID 7.3 с тройной четностью, частичной и упреждающей реконструкции данных, поддержке востребованных интерфейсов SAN и NAS и др. Также технической директор FeelSystems рассказал о сценариях использования RAIDIX в видеопроизводстве (натурная площадка и съёмочный павильон, постпродакшн, дистрибуция контента и т.д.).

Технология RAIDIX поддерживает множество одновременных видеопотоков без потерь в скорости и позволяет максимально сократить сроки подготовки видеоматериалов. Среди преимуществ RAIDIX Media:

  • Высокая производительность на всех этапах технологического процесса: сброс данных, редактирование (монтаж, цветокоррекция), перекодирование, трансляция, архивное хранение.
  • Эффективная работа с видеоформатами 2K/4K в многопоточном режиме за счет оптимальной параллелизации вычислений.
  • Возможность установки профессиональных приложений на узлы хранения.
  • Балансировка производительности за счет автоматической приоритизации нагрузок.
  • Совместимость со стандартными серверными комплектующими, отсутствие привязки к конкретному оборудованию.

С помощью CХД на базе RAIDIX было подготовлено более 1000 художественных фильмов, сериалов и телепроектов, включая продукцию ведущих голливудских и «болливудских» киностудий (фильм «Аватар», сериалы «Во все тяжкие», «Ходячие мертвецы» и др.). Российское портфолио внедрений RAIDIX включает в себя поставки в кинокомпании TM Production, «Остров», Star Media, «Белая полоса», на студию цветокоррекции Colorkitchen, телеканалы МАТЧ ТВ, «Вместе-РФ» и др.