«Рэйдикс» рассказывает об СХД в эпоху промышленного Интернета на конференции «На шаг впереди»

Компания «Рэйдикс» приняла участие в конференции «На шаг впереди», организованной сообществом ИТ-директоров Global CIO в инновационном центре Сколково 15 июня. Исполнительный директор «Рэйдикс» Сергей Разумовский выступил с докладом «Как меняются требования к СХД в эпоху промышленного Интернета», провел обзор существующих на рынке решений и предложил «домашние» рецепты построения эффективной storage-инфраструктуры в IIoT (Industrial Internet of Things).

Мероприятие включало в себя три сессии докладов: «Интернет вещей: опыт внедрений в реальном секторе», «От Big Data к продвинутой аналитике: успешные практики применения», «Возможности искусственного интеллекта для бизнеса».

Предметом обсуждения на семинаре стали новейшие тренды индустрии – цифровые предприятия, «умные» офисы и города, глубокое обучение, искусственный интеллект и др. Цель «На шаг впереди» как практической конференции состояла в том, чтобы продемонстрировать применимость технологических новинок в различных отраслях, в том числе и в сфере хранения данных.

Данные, собранные «умными» устройствами IIoT в реальном мире, могут быть использованы для увеличения продуктивности в различных отраслях и улучшения пользовательского опыта, только если они управляются и хранятся подобающим образом. Решения IIoT помогают пользователям принимать решения и оптимизировать использование ресурсов и в то же время создают существенную нагрузку, имеющую новые характеристики. Экосистема индустриального Интернета вещей порождает новые объемы информации и ставит перед ИТ-вендорами нетривиальные задачи по хранению и высокопроизводительной аналитике данных в реальном времени.

С точки зрения экспертов «Рэйдикс», на сегодняшний день традиционные методы хранения не соответствуют объемам и структуре данных, получаемых в IIoT. В рамках своего доклада Сергей Разумовский представил несколько подходов к решению данной проблемы:

  • Помехоустойчивое кодирование;
  • Максимальная параллелизация операций ввода/вывода, распределение данных по всем узлам, участвующим в обработке запросов;
  • Приоритетное восстановление «горячих» и потенциально «горячих» данных;
  • Устранение лишних уровней чтения и записи;
  • Деление кластера на пулы различной производительности;
  • Многоуровневое хранение и др.

В конференции также приняли участие такие компании, как Cisco, Hitachi Data Systems, IBM, Росплатформа, Росэнергоатом, «Яндекс» и многие другие. Руководители ИТ-подразделений, отделов развития бизнеса и директора предприятий имели возможность оценить весь спектр реализованных проектов и конкретных решений в области Интернета вещей, машинного обучения и больших данных.