Управляющее ПО для СХД RAIDIX 4.5 задает новую планку производительности

«Рэйдикс» анонсирует выпуск новой версии программно-определяемой технологии RAIDIX – RAIDIX 4.5. Управляющее ПО RAIDIX позволяет строить высокопроизводительные системы хранения данных и обеспечивает полную отказоустойчивость даже при выходе из строя нескольких дисков в массиве. В версию 4.5 внесен целый ряд усовершенствований, позволяющих достигать максимальной пропускной способности в многопоточном режиме и высокой скорости чтения и записи небольшими блоками.

 Новые функции RAIDIX 4.5 включают в себя:

 SSD-кэш. Запросы на последовательное чтение кэшируются в кэше первого уровня. Для всех страниц кэша ведется статистика обращений. Страницы кэша с небольшим количеством обращений высвобождаются, регулярно «читаемые» страницы копируются на кэш второго уровня, а самые часто читаемые страницы остаются в кэше первого уровня.

Для вытеснения страниц кэша используется алгоритм собственной разработки. Запись в SSD-кэш выполняется строго последовательно для снижения влияния эффекта write amplification. Запросы на запись, классифицированные как «случайные», кэшируются на SSD или Flash.

Автоматическая сквозная запись. Хост получает подтверждение только тогда, когда данные были записаны на диски. При этом «грязные» сегменты кэша не посылаются на второй контроллер и канал синхронизации не используется.

Масштабирование томов. При конфигурировании один виртуальный том может быть размещен поверх нескольких массивов. Объем тома может быть увеличен за счет добавления пространства новых массивов.

Усовершенствованная многопоточность. Для операций последовательного ввода-вывода используется детектор последовательностей, который может определять до 100 параллельных потоков и адаптивно выбирать размер кэша для каждого потока во избежание проблемы избыточного кэширования.

Виртуализация блочных СХД. RAIDIX 4.5 позволяет виртуализировать пространство сторонних блочных СХД. RAIDIX позволяет получить доступ к ресурсам хранения напрямую или использовать их для создания RAID-массивов. Так администратор системы получает возможность консолидировать данные предприятия в единой точке, обеспечивая гибкость управления ИТ-инфраструктурой.

Среди ключевых функциональных преимуществ новой версии – гибридная инфраструктура (HDD/SSD), удовлетворяющая различным задачам бизнеса, улучшенная поддержка максимальных потоковых нагрузок, объединение ресурсов разрозненных сторонних систем. Коммерческие преимущества включают в себя оптимальное использование аппаратных ресурсов для достижения высокой производительности, снижение стоимости владения системой и рентабельное масштабирование действующей инфраструктуры.

Версия RAIDIX 4.5 уже доступна партнерам и конечным заказчикам систем хранения данных. Заявки на внедрение системы принимаются по адресу request@raidix.com.

Новое решение будет представлено также на ежегодном форуме ПРОSTOR — крупнейшей в Восточной Европе технологической конференции по вопросам хранения и обработки данных. ПРОSTOR 2017 состоится 26 октября 2017 года в инновационном центре «Сколково» при поддержке ИТ-кластера Фонда и министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В этом году мероприятие откроет министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров.

Кроме того, в рамках мероприятия будет продемонстрировано совместное решение Panasonic и «Рэйдикс» RAIDIX ICE для долгосрочного (до 100 лет) хранения архивных данных на базе ПО RAIDIX и технологии freezeray от японского партнера. О стратегическом сотрудничестве двух компаний было объявлено в декабре 2016 года на бизнес-саммите, приуроченном к официальному визиту президента В.В. Путина в Японию.