Эксперт «Рэйдикс» получает премию Бертрана Мейера на конференции SECR 2017

Руководитель Исследовательской лаборатории «Рэйдикс» Светлана Лазарева была удостоена премии Бертрана Мейера, присужденной в рамках конференции SECR 2017 (Санкт-Петербург, 20–21 октября 2017). Светлана выступила с докладом на тему «Умный фейсконтроль: алгоритмы машинного обучения для эффективного SSD-кэширования». Компания «Рэйдикс», вендор ПО для систем хранения данных, принимает участие в SECR c 2014 года. В 2015 году доклад «Рэйдикс» также получил первую премию на конференции.

SECR — одно из главных IT-событий России. В первую очередь, это уникальная площадка для обмена опытом по широкому ряду тем, представления научных изысканий, общения между представителями разных специализаций в IT. Все доклады проходят тщательный отбор в программном комитете мероприятия, в среднем удовлетворяются только 35% поданных заявок. В программный комитет входят признанные эксперты из России, Европы и США, которые представляют как индустрию разработки ПО, так и научно-исследовательские организации.

В работе Светлана Лазаревой «Умный фейсконтроль» описан новый алгоритм заполнения SSD-кэша на основе анализа запросов к системе хранения данных c помощью методов машинного обучения. Целью исследования является увеличение срока службы твердотельных накопителей в случаях, когда SSD используется в качестве кэш-устройства.

Специалисты исследовательской лаборатории «Рэйдикс» являются авторами многочисленных патентов, зарегистрированных в России и США. Среди патентованных алгоритмов «Рэйдикс» – новые методы помехоустойчивого кодирования, уровни RAID-массивов 6 и 7 с дисками четности, упреждающая реконструкция данных, интеллектуальный модуль QoSmic для балансировки нагрузок на уровне приложений.

Лаборатория занимается как разработкой новых механизмов для флагманского продукта RAIDIX – ПО для управления серверами СХД, – так и алгоритмами для реализации распределенных систем хранения данных, исследованиями в области машинного обучения, data mining, программно-определяемой памяти и др. Новые технологии становятся частью функционала решений RAIDIX, обеспечивая повышенную производительность и отказоустойчивость инфраструктуры заказчиков в различных отраслях.