Надежное решение RAIDIX на службе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Поставщик программно-аппаратных решений “Нэтберг” внедрил систему хранения данных на базе ПО RAIDIX в IT инфраструктуру Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Существующая до текущего времени система хранения данных требовала серьезных доработок: IT департамент университета столкнулся с высокой стоимостью дальнейшего масштабирования при сохранении высокого уровня надежности. По этой причине было принято решение модернизировать СХД, которая используется для хостинга веб-ресурсов университета, стабильной работы виртуальных машин и файлового обмена.

Программное обеспечение RAIDIX было развернуто на базе существующего аппаратного комплекса, органично вписавшись в IT инфраструктуру и используя все ее преимущества: двухконтроллерная конфигурация на 50 дисков с 4 SSD-накопителями суммарным объемом 67 ТБ.

В ходе внедрения были учтены все требования к развертыванию виртуализированного кластера и обеспечена высокая надежность хранения за счет использования отказоустойчивого оборудования. Продолжительное тестирование показало отличные результаты по скорости обработки и выдачи информации. Также была отмечена простота пользовательского интерфейса и универсальность комплекса, который функционирует в различных операционных средах и совместим с клиентами разных аппаратно-программных платформ.

Высокие результаты работы, а также оптимальная стоимость системы хранения и ее высокая надежность открывают новые совместные перспективы. Готовится переход основной системы управления университетом на новую дисковую платформу. В дальнейших планах — перевод остальных сервисов на систему хранения данных под управлением ПО RAIDIX.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) (www.sut.ru), бывший Ленинградский электротехнический институт связи (ЛЭИС) — высшее учебное заведение, которое готовит специалистов в области связи и телекоммуникаций с 1930 года.

Компания «Нэтберг» (www.netberg.ru) с 2005 года разрабатывает и производит высокотехнологичные пьедестальные и стоечные серверы, системы хранения данных, кластерные решения и сетевое оборудование, специализируется на разработке и внедрении программно-аппаратных комплексов в инфраструктуру заказчика.