Российские программные разработки на службе культуры и искусства

Мариинский театр продолжает развивать инфраструктуру хранения данных и собственные мультимедийные проекты с помощью программного обеспечения RAIDIX.

Культурное наследие Мариинского театра включает аудио– и видеозаписи мероприятий, собрания эскизов, партитур, фотоматериалы, интервью. Коллекция постоянно пополняется в значительном объеме: ежегодно добавляется более 200 Тб данных. Накопление мульмитедийного контента ставит перед командой Мариинки новые задачи по его хранению и систематизации. Одной из важнейших «витрин» для представления зрителям этого контента является mariinsky.tv, где проводятся регулярные прямые трансляции с нескольких сцен театра, к которым подключаются десятки тысяч зрителей.

Сотрудничество Мариинского театра и команды «Рэйдикс» ведется с 2010 года, когда была установлена первая система хранения данных на базе российского ПО. Опыт сопровождения инфраструктуры показал, что СХД на базе ПО RAIDIX — это оптимальный выбор по совокупности преимуществ. ПО RAIDIX обеспечивает высокую скорость при нагрузках во время видеозаписи мероприятий, бесперебойную работу при обращении множества пользователей к архиву. Решение обладает широкими возможностями гибкой настройки и масштабирования.

В первом квартале 2019 года были подведены итоги открытого конкурса, по результатам которого команда театра повторно сделала выбор в пользу ПО RAIDIX.

Программное обеспечение RAIDIX широко используется в родном Санкт-Петербурге: помимо Мариинского театра это Кунсткамера, Горный университет, Таврический дворец, телеканал «78». ПО RAIDIX включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и отвечает требованиям импортозамещения.

Государственный академический Мариинский театр оперы и балета в Санкт-Петербурге был основан в 1783 году, это один из ведущих музыкальных театров России и мира. Театральный комплекс включает в себя Историческое здание на Театральной площади, Концертный зал (с 2006 года), Новую сцену (с 2013 года) и филиалы во Владивостоке (с 2016 года) и Владикавказе (с 2017). С 1988 года художественным руководителем – директором театра является Валерий Гергиев.