R&D процесс в RAIDIX

Привет от разработки!

Не секрет, что разработка программного продукта процесс творческий, а разработка ПО для СХД еще и очень ответственный (данные на системах хранения могут зачастую стоить в сотни раз дороже самой СХД).

Сегодня хочу вам рассказать, как проходит R&D процесс в нашей компании.

Все начинается с требований, формируемых из разных источников (и тренды развития рынка СХД, и партнерские требования, и другие). Из требований к продукту формируется роадмэп на год, и разбивается на версии.

Непосредственно за R&D в компании отвечает две структуры, за R отвечает исследовательская лаборатория, а за D производственное подразделение.  К ним на вход и попадают требования из роадмэпа. И если производство в основном занимается текущей (а может одновременно и следующей) версией продукта, то задачи которые попадают в исследовательскую лабораторию обычно более долгоиграющие, т.к. их проработка может занимать до года календарного времени.

При этом в исследовательской лаборатории разрабатывают технологии и прототипы достаточно сложной функциональности (из недавних это SSD кэш, сейчас ведется активная работа над адаптивным упреждающим чтением), и после проработки в ИЛ задача уже передается в производство для реализации в продукте.

Производство анализирует решение на предмет встраивания его в продукт, и далее либо принимается решение о включение в какую-то из следующих версию продукта, либо находятся замечания и решение уходит на доработку в лабораторию.

В процессе работы над функциональностью необходимо, чтобы разработчики ИЛ и ПО общались между собой, так, например, функциональность SSD кэширования могла быть реализована немного раньше, если бы не пришлось делать повторную доработку прототипа.

Хочется отметить, что в последнее время команды разработчиков и исследователей стали общаться гораздо больше, что значительно улучшает продукт, так как еще на этапе проработки в ИЛ задача обрастает примерами реального применения и использования в продукте.

В недавнем релизе RAIDIX 4.3 было реализовано довольно много новой функциональности, в частности из разработок ИЛ в продукт попали алгоритмы рассчета Raid N+M, и SSD кэш на чтение.