All-Flash Storage и Flash-Сentric Hybrid Storage

Что же такое All-Flash Storage и Flash-Сentric Hybrid Storage?

В чем заключается поддержка Flash в СХД?  Можно ли СХД общего назначения превратить в All-Flash  Storage?

Читатели, видевшие маркетинговые материалы некоторых корпораций вспомнят, что All-Flash Storage должен обладать дедупликацией и сжатием данных на лету для того чтобы снизить износ  накопителей. Скажут, что нужно выравнивать запись по размеру erase-блока flash-памяти, поведают что нужно избегать read-modify-write паттерна записи, используя, например redirect-on-write. Кто-то вспомнит log-structured файловые системы и их взаимодействие с Flash translation layer,  а кто-то о новых схемах кодирования. Ну и каждый скажет про поддержку TRIM/SCSI UNMAP.

На самом деле, разработка СХД, использующей Flash практически всегда требует глобального пересмотра архитектуры хранилища. Технологии вторичны!

Революционное снижение стоимости NAND Flash в очередной раз было отложено(ох уж эти аналитики-предсказатели), как минимум до 2018.

Seagate утверждает, что стоимость хранения на NAND flash будет превосходить стоимость хранения на жестком диске еще в течении нескольких лет. А у эта компания имеет в портфеле оба типа накопителей и, наверняка, знает о чем говорит. У компании в запасе еще есть технологии, которые позволят добиться увелечения емкости дисков более чем в 10  раз!

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2015/09/25/920789/sm.seagate_technology_roadmap.600.png

А это значит, All-Flash и Flash-Сentric Hybrid будут покупать те, кому нужна скорость и за свои достаточно большие деньги они хотят получить ясное по производительности рещения. Эти массивы должны обеспечивать строгий QoS. Отклики на 99,9% запросов не должны превышать определенную величину. А определенная величина не должна быть превышена никогда.

Wikibon верит,  что верхняя граница опустится до 500 микросекунд в ближайшие 3 года. Сейчас она составляет 1-2 миллисекунды.

Henry Baltazar из Forester Research настаивает: если у вашего вендора нет Storage QoS в дорожной карте развития продукта, то самое время начать отказывать от него.

Henry говорит о обеспечении гарантированного уровня производительности по IOps и MBps для определенных  LUN или виртуальные машины. Мы же в RAIDIX cчитаем, что время отклика является не менее важной величиной.

Важным аспектом обеспечения QoS является не ограничение производительности для “неважных” пользователей, а гарантированные уровни производительности для всех групп пользователей .

При разработке нашего RAID-стэка мы ориентировались на возможность восстановления данных за наносекунды. Для того чтобы обеспечить QoS на чтении нами используется технология, которая называется упреждающее восстановление. Каждый раз при чтении мы готовы рассчитать “запаздывающий” кусок данных. Когда мы сравнивали нашу библиотеку кодирования с конкурентами, они утверждали что номера отказавших дисков всегда зафиксированы. Эй! Что вы скажете сейчас?

Также мы изучаем новые технологии, позволяющие снизить времена задержек в средах передачи. Одной из этих технологий является NVMe over Fabric, которая может стать базовой для одного из наших следующих продуктов.

Итак, если нас спросят, что же такое All-Flash Storage, мы готовы ответить, что это решение, которое предоставляет гарантированную производительность, которая достигает сотен тысяч и миллионы IOps и микросекундные задержки. В любое время, что бы не случилось с СХД.