Выпущена специализированная СХД для медицины на платформе RAIDIX

Компания «Корпоративные информационные рутины» представила специализированное российское решение по хранению медицинских данных на основе отечественной программной платформы компании «Рэйдикс».

На конференции «Технологии инновационного здравоохранения», которая в 14й раз прошла в Казани, две российских компании «Корпоративные информационные рутины (КИР)» (Казань) и «Рэйдикс» (Санкт-Петербург) объявили об успешном завершении разработки линейки систем хранения медицинских данных — специализированного решения для лечебных учреждений, медицинских информационно-аналитических центров и центров обработки данных. Системы хранения данных доступны для заказа в компании «КИР» и у партнеров с июня 2015 года.

Актуальность данной разработки обусловлена двумя факторами:

  • Увеличение количества цифрового медицинского диагностического оборудования и внедрений специализированных систем обработки медицинской информации (PACS, VNA, КМИС) привело к взрывному росту ценной информации о пациентах, для хранения и доступа к которой требуются специализированные СХД-решения;

 

  • Необходимость внедрения отечественных решений в рамках политики импортозамещения и требования государственных органов о защите и хранении персональных данных россиян на территории РФ.

Российская компания «Рэйдикс» разрабатывает программное обеспечение для профессиональных систем хранения данных с 2009 года, ориентируясь на высочайшие требования ведущих зарубежных рынков и международных регуляторов в области здравоохранения. Системы под управлением программной платформы RAIDIX уже производятся зарубежными вендорами и поставляются конечным потребителям по всему миру. Благодаря технологическому альянсу с компанией «КИР» удалось создать ориентированное на отечественных потребителей решение, ничем не уступающее зарубежным аналогам.

Системы хранения медицинских данных КИР обладают следующими преимуществами для потребителей из сферы здравоохранения:

  1. Доступ к диагностическим данным организован особым образом для обеспечения их неизменяемости в течение срока хранения;
  2. СХД обладает высочайшим уровнем отказоустойчивости для гарантии сохранности данных в случаях физических сбоев оборудования;
  3. Решение обеспечивает легкую интеграцию и взаимодействие со специализированными медицинскими ИТ-системами любых профессиональных вендоров;
  4. В СХД встроены механизмы постоянной проверки целостности данных от скрытых повреждений, что является очень важным для хранения диагностических изображений;
  5. В линейке решений есть как недорогие модели для локального хранения данных в ИТ-инфраструктуре лечебно-профилактических учреждений, так и горизонтально-масштабируемые решения для ЦОД и специализированных облачных медицинских платформ.

По словам генерального директора «Рэйдикс» Александра Каташова, в сфере здравоохранения России системы хранения данных воспринимают как часть стандартной ИТ-инфраструктуры, при этом на международных рынках существуют специализированные требования, а ЛПУ и другие потребители используют именно профессиональные системы хранения медицинских данных.

«В медицине гарантированное сохранение и постоянная доступность диагностической информации является ключевым фактором для постановки верного диагноза пациенту. Ценность медицинской информации весьма велика и именно поэтому для всего цикла жизни данных —создания, обработки и хранения — необходимо использовать профессиональные системы.

Сейчас повсеместно внедряется современное цифровое оборудование, которое создает медицинские данные (диагностические аппараты — УЗИ, томографы, цифровой рентген), широкое распространение получают ИТ-системы для их обработки (РАCS, VNA, КМИС), ну а замыкают цикл профессиональные системы хранения медицинских данных. Можно привести множество примеров партнерства западных производителей оборудования и ИТ-систем с вендорами СХД (GE и HP, Agfa и NetApp, и другие), и мы сейчас реализуем в России аналогичный подход.

Я очень рад старту нашего партнерства с компаний «КИР», поскольку мы нашли в их лице партнера с высочайшими технологическими компетенциями, а также глубоким пониманием отечественного медицинского рынка. Таким образом, я уверен, что решение на нашей программной платформе, которое КИР выводит на рынок, будет полностью отвечать требованиям российских потребителей», — рассказал Александр.

Почти все проекты, обсуждаемые на конференции — создание центрального архива медицинских изображений в рамках государства, диспетчерский центр, удаленная диагностика, электронная медицинская карта, персонифицированный мониторинг состояния здоровья — тесно связаны с наличием в инфраструктуре медицинского учреждения специализированной СХД.

Заключение партнерского соглашения комментирует Руслан Сулейманов, заместитель генерального директора «КИР»:

«Наша миссия — доставлять современные медицинские инновационные технологии заказчику. Особенно здорово, когда эти инновации рождаются в родной стране. «Рэйдикс» является единственным отечественным разработчиком ПО для СХД с характеристиками, позволяющими продукту компании «КИР» конкурировать с ведущими зарубежными СХД-вендорами. Таким образом, мы уже сегодня предлагаем импортозамещающее решение в сфере хранения медицинских данных, при этом оно реализовано на уровне мировых стандартов.»

О Рэйдикс

Компания «Рэйдикс» — российский разработчик операционной системы RAIDIX для высокопроизводительных и масштабируемых систем хранения данных. Продукт RAIDIX, установленный на недорогие стандартные серверные комплектующие, создает отказоустойчивые CХД с высокой производительностью и низкой стоимостью эксплуатации. Программное обеспечение RAIDIX специально разрабатывается для использования в медиа-индустрии, здравоохранении и суперкомпьютерных проектах. Глубинное понимание специфики процессов работы с данными в этих сегментах помогает разрабатывать профессиональные решения для трех семейств продуктов.

В основе ПО лежат собственные запатентованные алгоритмы расчета RAID, которые позволяют добиваться от аппаратной платформы СХД рекордных производительности и отказоустойчивости, надежной защиты данных и максимальной полезной ёмкости.

Больше информации на сайте www.raidix.ru.

Контакт для прессы:
Руководитель отдела маркетинга Анна Федорович, Anna.Fedorovich@raidix.com, +7(812) 622 16 80.

О КИР

Компания «Корпоративные информационные рутины» образована в 2000 году и специализируется на информационных технологиях в медицине. Основными направлениями деятельности являются:

  • эффективные решения для управления здравоохранением региона, города;
  • комплексные решения для управления клиникой и обеспечения ее деятельности.

На сегодняшний день в активе компании 19 авторских свидетельств на собственные разработки. Миссия КИР – создание надежного фундамента для развития и процветания наших клиентов путем внедрения инновационных технологий.

Больше информации на сайте www.kirkazan.ru.

Контакт для прессы:
Руководитель отдела маркетинга Татьяна Мельник, tatyana.v.melnik@gmail.com, +7 (843) 298 20 43