Компания «Рэйдикс» объявлена победителем конкурса Правительства Санкт-Петербурга на лучший инновационный продукт

«Рэйдикс» занял первое место в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга «Лучший инновационный продукт 2017» в номинации «Информационные технологии и радиоэлектроника». Организатором конкурса выступил Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.

Помимо ИТ в этом году премии присуждались в следующих сегментах бизнеса: строительство, ЖКХ и композиционные (полимерные) материалы; медицина, биотехнология и фармацевтика; машиностроение и энергетика. Общий призовой фонд конкурса в 2017 году составил 6,25 млн руб. В качестве участников конкурса выступили коммерческие организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Награждение победителей конкурса состоялось в рамках X Петербургского международного инновационного форума. В церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Главной темой форума в этом году стала эволюция технологий, одним из основных драйверов которой традиционно являются предприятия ИТ-сектора. На мероприятие зарегистрировалось более 3 тыс. человек из 34 регионов России и 22 стран мира. Ряд событий в рамках форума прошли с участием компании «Роснано» и Сбербанка России.

Для «Рэйдикс» победа в конкурсе стала признанием вклада компании в развитие российской и, в частности, петербургской ИТ-инфраструктуры, равно как и высокого экспортного потенциала технологии RAIDIX. Среди заказчиков систем хранения данных под управлением RAIDIX – Мариинский театр, Кунсткамера (МАЭ РАН), Горный университет и др. Разрабатывая и совершенствуя программный продукт, внесенный в реестр Минкомсвязи, «Рэйдикс» активно участвует в развитии импортозамещающих технологий, предлагает надежное и гибкое российское решение на базе широко доступных на рынке серверных комплектующих.

«“Рэйдикс” не только расширяет партнерскую сеть в России, но и создает международную экосистему программно-определяемых СХД на базе RAIDIX. Компания работает с партнерами в 35 странах мира и наращивает объемы продаж в развивающихся регионах, включая Латинскую Америку, Южную и Юго-Восточную Азию и Дальний Восток. Решения RAIDIX уже используются голливудскими киностудиями, администрациями южнокорейских мегаполисов, крупными вычислительными центрами в Германии и Японии и многими другими заказчиками», – отметил исполнительный директор «Рэйдикс» Сергей Разумовский.

«Рэйдикс», компания, основанная учеными-математиками и экспертами в области СХД, имеет собственную исследовательскую лабораторию, занимающуюся созданием интеллектуальных алгоритмов работы с данными на основе искусственного интеллекта и машинного обучения. Компанией «Рэйдикс» зарегистрировано более 10 технологических патентов в России и США. Результаты исследований становятся неотъемлемой частью функционала продуктов RAIDIX и позволяют конечным заказчикам СХД получить больше ИТ-ресурсов за каждый рубль, вложенный в корпоративную инфраструктуру.

Сергей Воинов, руководитель направления IoT, Электроника, Системы хранения, обработки и передачи данных IT-кластера Фонда «Сколково»:

«“Рэйдикс” – один из флагманов ИТ-кластера Фонда “Сколково”, компания, которая зарекомендовала себя как один из лучших в мире поставщиков решений в своем классе, что подтверждается ее успехами как на российском, так и на международном рынках. Продукты “Рэйдикс” имеют действительно широкое индустриальное применение – от музеев и киностудий до промышленных объектов. Это говорит о том, что компания может сделать значительный вклад в развитие цифровой экономики России. И я рад, что правительство Санкт-Петербурга это оценило».